ICCA 2017 – 1 st International Conference on Childhood and Adolescence - de 26 a 28 de janeiro de 2017

27/12/2016 14:25

O 1º Congresso Internacional da Criança e Adolescente terá lugar entre os dias 26 e 28 de janeiro, no Centro de Congressos da Alfândega do Porto, e pretende promover o diálogo sobre as questões sociais da infância, introduzindo formatos de discussão inovadores mais abertos à participação ativa da audiência.

O congresso envolve investigadores e técnicos provenientes de áreas científicas e profissionais diversas como sejam a sociologia, a psicologia, a pediatria social, as ciências da educação, o serviço social, a nutrição e o desporto.

O evento conta, ainda, com a participação de instituições que trabalham questões relacionadas com a infância com larga experiência de ação e intervenção.

A 2.ª fase de inscrições decorre até ao dia 31 de dezembro.

 

Programa Provisório

 

quinta-feira, 26 de Janeiro

 

08h30 - Apresentação de comunicações livres

09h30 - Sessão de Abertura

10h15  - Palestra: Mário Cordeiro (pediatria)
              "Brincar humanun est... ou Homo sapiens ludens"

11h00 - Coffee-break

11h30 - Mesas Redondas

   

MR1 - Comportamentos Aditivos

·         Teresa Souto (Psicologia - ISSSP)

·         Maria do Carmo Pinto (Pediatria Social- HDE)

·         Neide Urbano (Pedopsiquiatria HDE) 

·         Graça Vilar (Psiquiatria -SICAD)   

MR2 - Abusos e Maus Tratos I

·         Fausto Amaro (Sociologia - Universidade Atlântica)

·         Maria de Lurdes Torre (Pediatria Social - SPS-SPP)

·         Teresa Magalhães (Medicina Legal-FMUP e IUCS)

·         Isabel Dias (Sociologia da Familiar FLUP  

MR3 - Intervenção pela Arte

·         Helena Santos (Sociologia da Cultura - FEP/CETAC)

·         Sara Melo (Sociologia - ISSSP)

·         Mário Azevedo (Música - ESMAE)


13h00 - Intervalo para almoço
 

15h00 - Mesas Redondas 

   

MR4 - Políticas Públicas para a infância

·         Amélia Bastos (Economia - ISEG)

·         Manuel Sarmento (Sociologia - IE-UM)

·         Tiago Neves (Ciências da Educação - FPCEUP)

·         José Peixoto Caldas (Psicologia - Universidade de Fortaleza)

 MR5 - Abusos e Maus Tratos II - Abuso Sexual

·         Alexandra Vasconcelos (Pediatria Social - SPS-SPP)

·         Carla Antunes (Psicologia - Lusófona Porto)

·         Paulo Guerra (Direito - CEJ)

·         Rute Agulhas (Psicologia -ISCTE)  

MR6 - Sofrimento mental e comportamentos suicidários nos jovens

·         José Carlos Santos (Enfermagem de Saúde Mental - ESEnfC)

·         Filipa Pancada Fonseca (Psicologia - HFF) 

·         Jerry Floersch and Jeffrey L. Longhofer (Serviço Social - Rutgers School of Social Work, New Jersey)

·         Otília Queróz (Pedopsiquiatria- CHP)


16h30 - Coffee-break
 

17h00 - Apresentação de comunicações livres
 

18h00 - Palestra: Armando Leandro (Presidente da CNPCJR), Presidida por Isabel Dias (FLUP)

 

sexta-feira, 27 de janeiro

 

09h00 - Apresentação de comunicações livres

10h30 -"Tarzan, Peter Pan and Blade Runner. Growing up in the Digital Age" 

Presidente: Paula Guerra (FLUP) 

Palestrante: Carles Feixa (Universitat de Lleida)

 


11h15 - Coffee-break

 

11h30 - Mesas Redondas
   

MR7 - Des(institucionalização)

·         Catarina Tomás (Sociologia da Infância - ESElx e CICS.NOVA.UMINHO)

·         Sérgio Costa Araújo (Ciências da Educação - ESE-IPP)

·         Olga Fonseca (Psicologia - CEBI)

·         Paulo Delgado (Ciências da Educação - ESE-IPP)  

MR8 - Viver com doença crónica

·         Rita Lopes da Silva (Neuropediatria . Cadin)

·         Margarida Guedes (Pediatria - CHP)

·         Helena Jardim (Pediatria)  

MR9 - The Kids Aren't Alright: Subcultures, post-subcultures, developments and tensions

·         Paula Guerra (Sociologia - IS-FLUP)

·         Carles Feixa (Antropologia - Universitat de Lleida )

·         Ricardo campos (FCSH-UNL)

·         Vitor Sérgio Ferreira (ICS)


13h00 - Intervalo para almoço
 

14h00 - Discussão de Posters

 

15h00 - Mesas Redondas
   

MR10 - Viver on-line

·         Jésus Gárcia Pérez (Pediatria Social - SEPS)

·         Cristina Ponte (Ciências da Comunicação - FCSH-UNL) 

·         João Faria (Psicologia - PIN)

   MR11 - Perturbações da Audição, Fala e Linguagem -  Implicações na Sociabilização

·         Isabel Costa Monteiro (Terapeuta da Fala - ESS-UA)

·         Brito Largo (Terapeuta da Fala - CH-UC)

·         Daniel Neves da Costa (Sociologia CES-UC)

·         Carla Pinho (Psicologia - Coimbra)

 MR12 - Direito de Participação

·         Sérgio Costa Araújo (Ciências da Educação - ESE)

·         Gabriela Trevisan (Sociologia da Infância -ESEPF e U.Minho)

·         Natália Fernandes (Sociologia - IE-UM)


16h30 - Coffee-break
 

17h00 - Apresentação de comunicações livres

 

18h00 - Palestra:  A definir

 

sábado, 28 de janeiro

 

09h00 - Palestra: Jesus Gárcia Pérez (Pediatria, SEPS, Espanha)

               "Alcoholescentes O Adolescentes embotellados, ni una alarma infundada, ni una exageración"

 

09h45 - Apresentação de comunicações livres
 

10h45 - Coffee-break

 

11h15 - Mesas Redondas
 

  MR13- Crescer num ambiente obesogénico

·         Raquel Leitão (Ciências da Nutrição - ESE-IPVC)

·         Carla Rêgo (Pediatra - HCUF Porto / CINTESIS)

·         Helena M. Nogueira (Geografia da Saúde- FLUC)

·         Carlos Neto (Educação Física - FMH-UTL)   

MR14 - Escola, família e saúde no sec. XXI

·         Educação (a confirmar)

·         Família (a confirmar)

·         Luisa Teles (Pediatria do Desenvolvimento-Hospital. da Luz)  

MR15 - Deficiência, Incapacidade e Ambientes Inclusivos

·         Manuela Sanches-Ferreira (Psicologia - ESE-IPP)

·         Maria do Carmo Vale (Pediatria - Lisboa)

·         Paula Hunt (Unicef)

 

12h45  - Intervalo para almoço

 

14h00- Discussão de Posters

 

12h45 - "The Social Determinants of Child and Adolescent     Health: implications for paediatric practice"

Presidente: Alexandra Lopes (FLUP) 

Palestrante: Nick Spencer (Presidente da ISSOP)

 

15h30 - Apresentação de Projetos Nacionais

 

1.     + Saúde: Hábitos e Estilos de Vida Saudáveis - Silvia Silva (C.M.Torres Vedras)

2.     Projeto Família - Movimento de Defesa da Vida (Portugal)

3.     Effects of a Combined Weight Management Program on Children and Adolescents Body Mass Composition in Community Settings - Lia Mano (Hospital Dª Estefânia-CHLC)

4.     A Diabetes Existe, a Inclusão Persiste (ACES Feira-Arouca)

5.     Escola Rita Leal -Um Novo Olhar Sobre o Autismo- Pedro Alves e Tâmara Rodrigues - Associação Portuguesa de Psicologia Relacional-Histórica.

6.     Plataforma PAJE – Apoio a Jovens (Ex)acolhidos -João Pedro Gaspar (PAJE)

7.     Projeto Bystanders’ – Developing bystander responses to sexual harassement among young people - Cátia Pontedeira and Ana Guerreiro.

8.     A Viajem de Peludim - Uma Ferramenta na Prevenção da Violência Sexual e de Género - Vânia Beliz (Peludim)


 

17h00 - Apresentação de Projectos Estrangeiros

 

1.     Acompanhamento de crianças e adolescentes abrigado  desafios para conquista dos direitos humanos e inclusão social - Veronica Aparecida Pereira, UFGD–MS–Brasil

2.     Young Professional Development Society Nepal (YPDSN) 

3.     Instituto DimiCuida- Brasil


18h30 - Encerramento

 

 

Mais informações em https://icca2017.eventqualia.net/pt/pt/

 

Fonte